В НАО каждый пятый больничный оформляется в электронном виде

В текущем году было оформлено 3047 электронных листков нетрудоспособности

Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком округе 20,2% листков нетрудоспособности оформляется в электронном виде. Об этом стало известно в среду на пресс-конференции, прошедшей в окружном отделении Фонда социального страхования. 

Согласно озвученной информации, за 2017 год медицинскими организациями было оформлено 420 электронных больничных, что составило 2,7% от общего числа больничных (16 120). 

По данным на 14 декабря 2018 года в НАО оформлено уже 3047 электронных листков нетрудоспособности, что составляет 20,2% от общего числа (15 116).

– В настоящее время возникают определённые сложности из-за того, что не все работодатели принимают электронные листки нетрудоспособности у своих работников. Обычно это организации, офисы которых находятся за пределами округа, – рассказал управляющий отделением Фонда социального страхования по НАО Алексей Чупров. 

Напомним,  электронные больничные заработали в России с 1 июля 2017 года. Сейчас по желанию пациента листок нетрудоспособности может быть выдан как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments