Ненецкий округ переходит на прямые выплаты по больничным листам

Сейчас подобная практика введена в 39 регионах страны 

Фото: Екатерина Шутяк

С 1 января 2019 года на территории НАО стартует пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты». Об  этом в среду на обучающем семинаре для страхователей рассказали представители окружного отделения ФСС. 

В частности, новый порядок коснётся больничных листов, пособий для беременных и по уходу за ребёнком. Рассчитывать и перечислять пособия будет не бухгалтерия предприятий или организаций, а региональное отделение Фонда социального страхования.

– Для простого человека главное изменение – то, что пособие теперь будет приходить напрямую из Фонда социального страхования. При этом следует приносить лист нетрудоспособности своему работодателю, писать заявление на выплату. После этого работодатель передаёт информацию в ФСС, и деньги начисляются напрямую, – рассказала главный специалист-ревизор отделения ФСС РФ по НАО Елена Ермолина. 

Она подчеркнула, что благодаря этому сотрудник становится независим от финансового положения работодателя. 

Как стало известно на семинаре, пособия будут выплачиваться только на карту «Мир» или через почтовый перевод. Для работников способы получения и оформления листка нетрудоспособности не меняются. Новый порядок также не повлияет на размер пособий и методику их расчёта.

По вопросам работы в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» можно обратиться в окружное отделение Фонда социального страхования по тел.: 4-28-00, 4-05-72 или 4-05-83. Подробная информация также размещена на сайте r83.fss.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments