Общество 6-09-2017, 15:59
Автор Редакция

Администрация НАО распределила субсидии муниципалитетам на проекты по поддержке местных инициатив

Девять проектов будут профинансированы в общей сложности на 5 млн рублей
Администрация Ненецкого автономного округа распределила субсидии из бюджета региона муниципальным образованиям на реализацию проектов по поддержке местных инициатив.

Руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич напомнил на заседании, что среди муниципалитетов проводился конкурс.

Специальная комиссия подвела его итоги 22 августа. Финансирование получили 9 из 16 заявок. Общий объём субсидий – 5 млн рублей.

Первое и второе места заняли проекты Пёшского сельсовета – по ограждению территории памятника участникам Великой Отечественной войны (субсидия составит 244,1 тыс. рублей) и ограждению кладбища в селе Нижняя Пёша (607,8 тыс. рублей).

Третье и четвёртое места достались Приморско-Куйскому сельсовету: в посёлке Красное будет благоустроена территория общественно-делового центра (294,2 тыс. рублей), а также улицы Новая и Пролетарская (808,2 тыс. рублей).

В посёлке Нельмин Нос благодаря окружной субсидии (742,7 тыс. рублей) будет обустроено место складирования твёрдых коммунальных отходов, в деревнях Лабожское и Пылемец появятся новые детские площадки (492,9 тыс. рублей), в Харуте построят «Дворик детства» (263,1 тыс. рублей), в Нарьян-Маре обустроят детскую площадку возле дома №5 по улице Ленина (1 млн рублей), в Великовисочном построят парковую зону отдыха «Милый сердцу уголок» (547 тыс. рублей).

Критериев для определения победителей было пять. Это доля софинансирования проекта со стороны муниципалитета (она должна составлять не менее 11%), социальный эффект от реализации, участие населения в определении проблемы, на решение которой направлен проект, и в его реализации, наличие источников финансирования и механизмов эффективной эксплуатации и содержания объекта после постройки, использование СМИ и других средств изучения общественного мнения при разработке проекта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments