В Ненецком округе расширили меры поддержки для студентов-целевиков

Они будут получать выплаты вне зависимости от выбранной отрасли

Фото: архив НАО24

Соответствующее решение принято сегодня окружными парламентариями на очередной сессии. Они приняли в двух чтениях законопроект о внесении изменений в окружной закон об образовании.

Как пояснили в окружном парламенте, в настоящее время студентам, которые обучаются по очной форме в ВУЗе и заключили договор о целевом обучении с государственными организациями региона, осуществляющими деятельность в сфере образования, культуры, спорта и туризма, за счёт средств окружного бюджета оказывается ряд мер поддержки. Среди них ежемесячная компенсационная денежная выплата в размере 5 000 рублей для отличников и 3 000 рублей для хорошистов. Также студентам компенсируют стоимость проезда к месту учёбы и обратно один раз в два года и стоимость проезда из места учёбы к месту прохождения практики в госучреждениях региона соответствующего профиля один раз в год.

Согласно принятому законопроекту, теперь указанные меры соцподдержки будут предоставляться всем студентам, заключившим договор о целевом обучении, независимо от отрасли. Действие законопроекта при этом не распространяется на студентов-медиков, поддержка которых предусмотрена окружным законом «О здравоохранении в Ненецком автономном округе».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments