Налоговая разъяснила, как получить социальный вычет на благотворительность после пожертвования имущества

После пожертвования можно на 25% снизить сумму налогов

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жители Ненецкого округа могут получить социальный вычет за пожертвования благотворительным религиозным организациям, а также некоторым некоммерческим компаниям. Об это сообщает Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО.

Граждане могут пожертвовать денежные средства или имущество. Во втором случае для получения социального вычета налогоплательщик учитывает фактически произведённые и документально подтверждённые расходы на приобретение недвижимости, переданной в виде пожертвования.

Напомним, что социальный налоговый вычет на благотворительность позволяет уплачивать НДФЛ в меньшем размере. То есть доход, облагаемый по ставке 13%, уменьшается на сумму пожертвований, сделанных гражданином в течение календарного года. Данный вычет предоставляется в размере произведённых расходов, но не превышает 25% подлежащего налогообложению дохода, который физлицо получило в налоговом периоде. В отдельных случаях законами субъектов Российской Федерации указанный предельный размер налогового вычета может быть увеличен до 30%.

Предоставить указанный вычет может только налоговый орган на основании декларации по форме 3-НДФЛ. Подать её следует по окончании календарного года, в котором были понесены расходы на благотворительность.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments