В ФНС разъяснили, что налоговый вычет на третьего ребёнка не зависит от возраста старших детей

За третьего ребёнка налогоплательщик может получить вычет в размере 3 тыс. рублей

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Межрайонная ИФНС России №4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребёнок, имеет право на получение стандартного налогового вычета. К этой категории налогоплательщиков относятся родители, усыновители, опекуны, попечители, приёмные родители. Они могут получать вычет за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:

1 400 рублей – на первого ребёнка;
1 400 рублей – на второго ребёнка;
3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребёнка;
12 000 (6 000) рублей – на каждого ребёнка в случае если ребёнок в возрасте до 18 лет является ребёнком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет. А также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Как подчеркнули в налоговой, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. В случае если ребёнок в семье является третьим, вычет предоставляется в размере 3 тыс. рублей за каждый месяц налогового периода. Даже при условии, что остальные дети достигли 18 лет и не учатся в образовательных учреждениях.

Уточняется, что данный налоговый вычет действует до тех пор, пока месячный доход налогоплательщика не превысит 350 тыс. рублей. После этого вычет не применяется.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments