ФНС России разъяснила, кто может получить имущественный вычет в 2020 году

Жители Ненецкого округа могут сэкономить 13% от общей суммы расходов на строительство, покупку жилья и погашение ипотеки

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО, жители Ненецкого округа могут вернуть часть от уплаченного НДФЛ. Они могут получить налоговый вычет в связи с расходами на новое строительство либо покупку жилья, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту.

В налоговой уточнили, что граждане могут вернуть 13% от общей суммы расходов. При этом существует ограничение: общая сумма не должна превышать 2 млн рублей при покупке и строительстве и 3 млн рублей при уплате процентов по кредитам.

Налогоплательщик может выбрать, каким образом получить вычет – всю сумму целиком или частями ежемесячно. В первом случае, начиная со следующего года после покупки/строительства жилья, налогоплательщик отправляет в налоговую декларацию 3-НДФЛ с документами, подтверждающими расходы. Тогда вся сумма НДФЛ, которую по итогам года должны вернуть, будет перечислена на расчётный счёт налогоплательщика единовременно. Заполнить декларацию можно как в инспекции, так и дома при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Во втором случае вычеты можно получить, не дожидаясь окончания года. Достаточно получить в инспекции подтверждение права на вычет в виде соответствующего уведомления и отдать его работодателю. В этом случае бухгалтер перестанет удерживать с налогоплательщика сумму вычета начиная с периода, в котором представлены документы.

Заявить в налоговой декларации налоговые вычеты или обратиться за их получением к работодателю можно в любое время в течение года.

Более подробную информацию по данной теме можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые вычеты».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments