Как закалялась сталь. Анатолий Широкий встретился с молодёжью Ненецкого автономного округа

Молодой мастер спорта по боксу стал очередным гостем проекта «Диалог на равных»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вчера, 10 марта, в лекционном зале Ненецкого краеведческого музея состоялась очередная встреча в рамках проекта «Диалог на равных». Тема дискуссии – «Влияние бокса на формирование личности».

По словам Анатолия Широкого, на бокс его отдала бабушка, а впоследствии этот вид спорта стал для будущего мастера призванием по жизни. 

– Учителя начальных классов долго жаловались моим родителям на частые драки в школе, поэтому бабушка приняла решение отправить меня на бокс. Можно сказать, так сформировались мои предпочтения по жизни, – пошутил боксёр.

Анатолий Широкий рассказал, как в своё время боксёрские тренировки проходили в оборудованном для занятий подвале средней школы № 1 под руководством Дениса Гусева. Вскоре спортсмен попал в число участников окружной сборной, которую сформировал тренер Александр Помахо. С тех пор занятия юных боксёров сборной проходили во Дворце спорта «Норд» под началом Александра Андрюкова.

– Около трёх лет посвятил изучению техники ведения боя у зеркала. На первые соревнования меня, конечно же, не взяли. Я тогда сильно обиделся и даже хотел уходить из бокса, – признался участник «Диалога на равных».

Анатолий также рассказал, как изменился его характер спустя годы тренировок и соревнований.

– На бокс я пришёл агрессивным и даже неуравновешенным мальчишкой. Со временем эти черты характера мне стали мешать, ведь для победы в бою боксёр должен быть спокойным и продумывать каждое решение, – продолжил Анатолий Широкий.

Первых успехов он достиг в 2015 году, когда выполнил норматив мастера спорта. Этот момент, как признался спортсмен, стал для него одним из самых запоминающихся в карьере. После этого Анатолий стал тренировать окружную сборную. На сегодняшний день Анатолия Широкого считают самым титулованным боксёром Ненецкого округа. Он неоднократный победитель международных соревнований в Калининграде и Минске, соревнований Северо-Западного федерального округа, финалист Всероссийских соревнований среди национальных округов Севера России по боксу.

– С земляками состязаться гораздо сложнее, чем с иностранцами. Во всём мире русских боксёров считают одними из самых сильных соперников, посоперничать с нами могут разве что мексиканцы, – поделился Анатолий Широкий.

Кроме того, участники «Диалога на равных» обсудили тему ответственности за применение силы вне ринга, так как в этом случае кулаки спортсменов  приравниваются к оружию.

В конце встречи боксёр признался, что не видит свою жизнь без бокса. А та стройка, которая была полем для шалостей в его детстве, уступила место залу единоборств, где он получил звание мастера спорта и продолжает тренировать детей и готовить их к новым победам

«Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодёжи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса. Он проходит по всем городам, главная задача проекта – диалог с людьми, которые достигли определённых высот в той или иной сфере жизни.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments