Наталья Медведева: Волонтёрство в стране развивается стремительно и масштабно

Начальник Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО Наталья Медведева – о закреплении волонтёрства на федеральном уровне 
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Ольга Амельченкова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», на встрече президента России Владимира Путина с членами рабочей группы по внесению поправок в Конституцию рассказала главе государства о предложении молодёжи и волонтёрского сообщества внести изменения в 114-ю статью Конституции.

Как сообщил руководитель движения, в 90-е годы, когда писалась Конституция, тема добровольческой деятельности не обсуждалась. Сегодня для многих жителей страны волонтёрство стало нормой жизни.

– Добровольчество – это не только помощь другим людям. Добровольчество объединяет огромное количество людей разных конфессий, национальностей, политических взглядов, возрастов. Иными словами, волонтёрство является точкой притяжения и консолидации нашего общества, – отметила Ольга Амельченкова.

Она предложила добавить в статью пункт о дополнительных полномочиях Правительства Российской Федерации в сфере мер поддержки волонтёрской деятельности. С точки зрения добровольческого сообщества, это, с одной стороны, закрепит важность волонтёрской деятельности как ценности в нашем обществе. С другой стороны, волонтёрство поддерживалось не всегда, и закрепление в Конституции поможет системно и постоянно оказывать поддержку со стороны государства волонтёрам.

– Волонтёрство в нашей стране развивается стремительно и масштабно. За последние два года количество добровольцев в России увеличилось в несколько раз. Если брать во внимание только 2015 год, то тогда их численность увеличилось в пять раз. Добровольчество на сегодня охватывает не две–три отрасли, а распространяется по всем направлениям деятельности – экология, здравоохранение, культура, образование и МЧС. Также развивается «серебряное» добровольчество. Эти поправки необходимы, чтобы мы могли создавать программы, нормативные акты, представлять законодательные инициативы, направленные на развитие добровольчества в регионах и опирающиеся на федеральное законодательство. В данный момент добровольчество закреплено законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)» от 5 февраля 2018 года. В нём уравнены понятия «доброволец» и «волонтёр», говорится об их функциях, о том, что такое благотворительная деятельность, – прокомментировала начальник Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО Наталья Медведева.

В 2019 году на федеральном уровне была утверждена личная книжка волонтёра, а вузам страны было предписано обращать вниманием на её наличие при поступлении абитуриентов.

– Кроме этого, в резюме при трудоустройстве появилась отдельная графа для описания волонтёрской деятельности нанимаемого. А руководителям различных организаций было рекомендовано обращать внимание на эту графу, так как человек, занимавшийся волонтёрской деятельностью, считается надёжным, трудоспособным и ответственным. Именно поэтому мы положительно относимся к тому, что волонтёрство будет закреплено на федеральном уровне, и будут приняты меры государственной поддержки добровольческого движения в стране, – продолжила Наталья Медведева.

Напомним, что в январе Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором предложил ряд реформ, требующих изменения Конституции. После этого была сформирована специальная рабочая группа, задача которой – подготовить предложения для поправок. Сперва они будут рассмотрены парламентом, а затем вынесены на всенародное голосование. И только после этого поправки подпишет президент. Законопроект о поправках в Конституцию был единогласно принят Госдумой в первом чтении 23 января.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments