В Нарьян-Маре пройдёт двухдневный семинар по правовой грамотности для представителей КМНС


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа 5 и 6 декабря пройдёт семинар по правовому информированию и просвещению для представителей семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Об этом информирует пресс-служба Администрации НАО.

Как сообщается, во время семинара будут обсуждаться вопросы землепользования, развития оленеводства и традиционного рыболовства, мер социальной и грантовой поддержки членов общин КМНС. Участникам семинара также расскажут об условиях постановки на учёт оленеводов и чумработниц в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда НАО и других правовых аспектах.

В качестве спикеров выступят представители исполнительных органов власти Ненецкого округа, природоохранных организаций, иных учреждений и ведомств.

Как сообщили в Департаменте внутренней политики НАО, 5 декабря семинар начнётся в 10 часов и пройдёт в актовом зале Ненецкой центральной библиотеки. Место и время проведения мероприятия 6 декабря уточняется.

По информации профильного департамента, на территории Ненецкого округа традиционную хозяйственную деятельность осуществляют 23 общины коренных малочисленных народов Севера. Из них двенадцать заняты оленеводством, семь – рыболовством и три – народными художественными промыслами, одна община занимается охотой.

Семейные родовые общины КМНС в Ненецком округе начали создаваться в 2002 году в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих в регионе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments