В НАО начал работу правовой семинар для семейных (родовых) общин КМНС

В течение двух дней труженики тундры обсудят с профильными ведомствами основные проблемы отрасли

Фото: Антон Тайбарей

Как отметил первый вице-губернатор НАО Михаил Васильев, открывая работу семинара, за последние 10 лет в регионе образованы 15 семейных родовых общин (СРО), 7 из которых — в последние 3,5 года. При этом он подчеркнул, что после 2006 года ни одна из общин не прекратила свое существование.

Он также добавил, что в этом году власти округа в 1,5 раза (до 3 млн рублей) увеличили объем грантовой поддержки общин КМНС. Таким образом большее количество общин смогли улучшить свою материально-техническую базу при поддержке из окружного бюджета. В следующем году власти округа намерены сохранить данный уровень грантовой поддержки.

— Оленеводство, рыболовство, охота, национальные художественные промыслы способствуют не только сохранению традиционного уклада жизни и культуры коренного народа нашего региона, но также имеют весомое социально-экономическое значение, поскольку обеспечивают занятость населения. Этот семинар организован для того, чтобы вы вместе с представителями профильных ведомств могли обсудить проблемы, с которыми сталкиваетесь, поделиться опытом друг с другом и выработать совместные предложения для развития общинного движения и своей хозяйственной деятельности, — сказал Михаил Васильев.

В рамках семинара по правовому просвещению представителей семейных (родовых) общин в ДК «Арктика» с докладами выступят представители власти, налоговых органов, Пенсионного фонда, силовых и природоохранных структур. Они также ответят на вопросы членов СРО.

В рамках открытия семинара участники также поздравили с Днем рождения председателя СРО «Салды» Инну Варницыну. Чтобы принять участие в мероприятии она накануне приехала из посёлка Бугрино.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments