Налоговая инспекция напомнила жителям НАО, что имущественные налоги необходимо оплатить до 3 декабря

Иначе они превратятся в задолженность

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напомнила, что со 2 декабря наступает единый срок уплаты имущественных налогов. Уже на следующий день исчисленные суммы превратятся в задолженность.
 
Это означает, что помимо начислений в отношении принадлежащих объектов имущества жителям НАО, не исполнившим обязанность в срок придётся уплатить и пени. Последние рассчитываются с 3 декабря за каждый день просрочки в размере 1/300 от ключевой ставки Центрального банка РФ.
 
Должникам-физлицам налоговый орган направит требование об уплате задолженности. Если после этого она не будет погашена, ведомство обратится в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа). Неуплаченные суммы по налогам могут быть возвращены в бюджет несколькими способами. 
 
В частности, налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный лист для погашения задолженности сотрудника за счёт его дохода. Не уплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счёт средств, хранящихся на банковских счетах.
 
Если задолженности превышает 30 тысяч рублей, то гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.
 
Всего налогоплательщикам округа направлено свыше 16 тысяч сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получили уведомления в электронном виде на сайте сервиса. 
 
– Ещё раз напоминаем, что получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, – рассказали в МИФНС № 4.
 
Заплатить налоги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, через банк или в отделение почты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments