Пилотный проект системы электронных пропусков будет запущен в детском саду «Кораблик»

Монтаж необходимого оборудования начнётся на этой неделе

Фото: nao24.ru

Об этом сегодня в ходе оперативного совещания губернатора НАО сообщил руководитель департамента цифрового развития НАО Павел Окладников. По его словам, учреждение было выбрано для апробации новой системы совместно с департаментом образования, культуры и спорта НАО. Работу планируется завершить к середине декабря.

– Вход в учреждение будет осуществляться по электронной карточке. В качестве дополнительных мер безопасности будет предусмотрен пропуск по лицу. Рассматривался также вариант пропуска по отпечаткам пальцев. Но от этого отказались в виду того, что у нас северный регион, руки замерзают и не всегда будет срабатывать, – пояснил Павел Окладников.

Также ведомством было проведено обследование образовательных учреждений для дальнейшего размещения подобных систем безопасности. Всего на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей находится 47 зданий, где можно будет реализовать проект в случае успеха пробного.

Департамент цифрового развития прорабатывает вопрос по внедрению пропускного режима с помощью электронных пропусков по поручению губернатора НАО. Планируется, что родителям будут выданы карточки, действие которых ограничено временем работы учреждения. К примеру, по такой карточке нельзя будет прийти раньше или позже графика работы детского сада или школы. Кроме того, в дошкольных учреждениях будет дополнительно установлен допуск в групповые ячейки. Таким образом, родитель сможет зайти именно в ту группу, где находится его ребёнок и в определённое время. Для родственников дополнительно потребуется доверенность.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments