Ненецкое отделение «Всероссийского общества инвалидов» предложило изменить обустройство пандусов в арктических регионах

Изменения предложены на межрегиональном форуме «Мир должен быть доступным», который прошёл в Нарьян-Маре
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа 24 октября прошёл ежегодный межрегиональный форум «Мир должен быть доступным». На нём члены Ненецкой окружной и Архангельской областной организаций «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) совместно с представителями органов законодательной и исполнительной власти округа, а также общественными организациями региона, обсудили проблемы доступности социальной инфраструктуры для маломобильных граждан.

На мероприятии поправки в свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» предложил член правления ненецкого отделения «Всероссийского общества инвалидов» Виталий Хабаров.

– В своде правил недостаточно учитываются климатические условия арктических регионов. Необходимо внести изменения, которые позволяли бы комбинировать на пандусах социальных объектов два противоскользящих покрытия: снизу обычное твердое резиновое покрытие, а сверху более мягкую резину. Между двумя слоями создается воздушная подушка, которая не позволяет комбинированному покрытию обледеневать, – сообщил Виталий Хабаров. 

Также он предложил разработать методические рекомендации по очистке пандуса от снега. По словам члена правления ненецкого отделения ВОИ, их можно не полностью очищать, а оставлять слой снега. Это позволит обеспечить необходимое сцепление колесам коляски. Также Виталий Хабаров отметил, что необходимо сделать противоскользящие материалы для поручней, из тех же материалов, что делают пандусы. Их обледенение делает почти невозможным использование пандусов в условиях Севера.

– Мы вместе с Архангельской областью планируем направить письмо во все северные субъекты для того, чтобы консолидировано выйти на уровень центрального управления всероссийского общества инвалидов, а в дальнейшем и на уровень министерства труда и социальной защиты, – поделился Виталий Хабаров.

В ходе форума также было заключено соглашение о взаимодействии между Архангельской областной и Ненецкой окружной организациями ВОИ. Его подписали председатели организаций Надежда Ковалевская и Евгений Нельзиков.

Кроме того, о выполнении работ в рамках окружной программы «Доступная среда» рассказали представители Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

В заключении мероприятия с двумя докладами выступила заместитель председателя Архангельского отделения ВОИ Ирина Кю Деффо. Она рассказала об универсальном дизайне при создании адаптивной городской среды для инвалидов и обеспечении условной, а также дистанционной доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments