В Нарьян-Маре прошёл круглый стол, посвящённый Международному дню инвалидов

На нём обсуждались вопросы соцподдержки людей с ограниченными возможностями здоровья

Фото: Антон Тайбарей

В понедельник в актовом зале окружной администрации прошёл круглый стол «Вместе мы сможем больше», посвящённый Международному дню инвалидов. Участники Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов встретились с представителями исполнительной и законодательной власти региона и руководителями профильных окружных учреждений. 

Председатель Общества инвалидов Надежда Ковалевская во вступительном слове подчеркнула, что для органов власти региона вопросы создания доступной среды, поддержки общественных организаций инвалидов и обеспечения достойных условий жизни людей с ограниченными возможностями здоровья являются одними из приоритетных. 

– Недавно в Собрании депутатов состоялась комиссия по бюджету и социальным вопросам. Все средства на траты, которые предложило окружное Общество инвалидов, были согласованы, – в свою очередь сообщила председатель постоянной комиссии окружного парламента по социальной политике Анна Булатова. 

Как дополнил руководитель окружного департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Павел Рахмилевич, в следующем году будут сохранены и увеличены меры соцподдержки некоммерческих организаций (НКО). 

– Мы предусмотрели порядка 10 млн рублей на грантовую поддержку НКО и порядка 5 млн мы предоставим в рамках субсидирования на основные виды деятельности НКО. Это позволит, в том числеоказать помощь и вашей организации, – рассказал Рахмилевич

Напомним, на сегодняшний день в округе проживает 3099 человек с инвалидностью. Из них 550 – первой группы инвалидности, 1220 второй группы, и 1123 третьей. А также 206 детей-инвалидов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments