Губернатор Ненецкого округа посетил школы, в зданиях которых этим летом провели капремонты

Он оценил результаты ремонтных работ в школе № 5 и в пищеблоке Искательской школы

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский перед началом нового учебного года посетил два учреждения образования, в зданиях которых проводился капитальный ремонт. Он побывал на готовящейся к открытию 2 сентября пятой городской школы и в пищеблоке школы поселка Искателей.

В пятой школе главу региона встретила директор образовательного учреждения Наталья Чалова. Вместе с ней, а также с руководителем окружного департамента образования, культуры и спорта Линой Гущиной губернатор осмотрел отремонтированные помещения школы: учебные классы, спортивный зал, столовую. 

— У нас были отремонтированы все помещения здания школы: покрашены стены, потолки, проведена замена внутренних дверей, замена кафельной плитки в помещениях пищеблока, установлены подвесные потолки по системе «Армстронг». Кроме того, установлена новая система пожарной сигнализации, произведена полная замена системы электроснабжения, установлены энергоэффективные светодиодные светильники, — пояснила директор школы. Она добавила, что параллельно на объекте велись работы по ремонту кровли. 

Александр Цыбульский отметил хорошую освещенность в учебных классах и хорошее цветовое решение в помещениях школы. Вместе с тем глава округа указал на небольшие недостатки, допущенные при покраске стен и установке дверей, которые представитель подрядной организации «Капиталстрой – НАО» обязались устранить до того, как в школе начнутся занятия. Капитальные ремонт школы обошелся окружному бюджету почти в 70 млн рублей. Основной объем работ выполнен подрядчиком в установленные контрактом сроки, в настоящее время на прилегающей к зданию школы территории выполняются работы по устройству спортивной площадки для проведения физкультурных занятий на улице.

— У школы очень большой и просторный двор, нужно предусмотреть возможность провести здесь благоустройство с тем, чтобы школьники могли проводить как можно больше времени здесь и во внеурочное время. Нужно организовать площадки для занятий спортом, — сказал Александр Цыбульский, обращаясь к руководству школы и профильного окружного ведомства.

Директор средней школы поселка Искателей Ольга Давыдова после осмотра губернатором отремонтированных помещений школьного пищеблока выразила надежду, что после того, как в поселке будет построена новая школа, помещения, в котором расположен пищеблок, можно будет и дальше использовать для нужд образовательного учреждения. В ходе капитального ремонта на объекте были выполнены работы по замене фундаментов в помещении обеденного зала, выравниванию стен, облицовка стен и полов керамической плиткой, сделаны подвесные потолки, проведена замена системы электроснабжения.

— После такого ремонта расставаться с помещением не хочется, мы бы могли его использовать, например, как актовый зал, — предложила директор.


Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Капитальный ремонт пищеблока в здании столовой средней школы поселка Искателей выполнило ООО «ВСК», с которым по итогам конкурсных процедур был заключен контракт на сумму 11,3 млн рублей. На сегодняшний день все работы на объекте завершены. В настоящее время искательская школа располагается в двух смежных зданиях. Одноэтажная часть постройки, в которой сейчас занимаются ученики начальных классов, была введена в эксплуатацию еще в 1975 году.

Как сообщалось ранее, власти округа намерены в 2022 году построить в поселке новое здание школы на земельных участках общей площадью 22,6 тысяч м2. Проектом предусмотрены этапы производства работ с учётом сохранения непрерывного учебного процесса. После строительства здания школы планируется снести старый одноэтажный корпус учреждения. Также будет произведена реконструкция или капитальный ремонт с перепланировкой существующего 3-хэтажного здания школы. Завершающей стадией станет благоустройство территории.

В стоимость объекта, кроме затрат на закупку материалов и выполнение работ, заложено приобретение всего необходимого для учебного заведения инвентаря и оборудования.

Трехэтажное здание, состоящее из шести блоков, кроме классов, кабинетов и производственных помещений, будет включать современную библиотеку с доступом к сети Интернет, актовый зал на 600 мест, тир, а также залы для занятия фитнесом и гимнастикой.

На прилегающих территориях смонтируют футбольное и баскетбольное поля, беговые дорожки, сектор для прыжков, полосу препятствий и игровые площадки для групп продленного дня.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments