В Ненецком округе планируют добавить банковское приложение к социальной карте

Это позволит упростить многие процедуры при получении льгот

Фото: Антон Тайбарей / nao24.ru

В Ненецком автономном округе планируют добавить банковское приложение к социальной карте. О ходе подготовки к внедрению технологии на оперативном совещании при главе региона рассказал руководитель окружного департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Павел Окладников. 
 
– Мы определили возможности и пути развития социальной карты. Следующим шагом, по нашему мнению, должно стать банковское приложение к соцкарте. Благодаря ему все жители смогут получать больше льгот на единый идентификатор, – рассказал Павел Окладников.
 
Сейчас социальная карта является идентификатором для получения детского питания, молочных продуктов для детей до трёх лет и проезда в общественном транспорте. В дополнение к этому соцкарта станет единым идентификатором для прохода в школы, учреждения среднего и дополнительного образования и идентификации в отделениях МФЦ. А также будет иметь банковское приложение. 
 
– Я думаю, что это будет серьёзное упрощение многих процедур, если на одной карточке будут прописаны все льготы, гражданин сможет ей автоматически расплачиваться и получать вычеты, положенные по закону. А не таскать «миллион» справок, доказывать свое право и потом только получать льготу, – отметил глава региона Александр Цыбульский. 
 
Губернатор положительно оценил это нововведение и поинтересовался, сколько времени потребуется для внедрения новой технологии. По словам Павла Окладникова, до конца года профильное ведомство планирует начать выпуск обновлённых социальных карт. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments