Прокуратура НАО выявила факты выплаты «серой» зарплаты и уклонения от заключения трудового договора

Результаты прокурорской проверки направлены в профильные надзорные ведомства

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

Прокуратура Ненецкого автономного округа выявила факт выплаты «серой» заработной платы и уклонения от заключения трудового договора. Нарушения были выявлены во время проверки по обращению бывшего работника одного из индивидуальных предпринимателей региона. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 
 
Как установили в прокуратуре, работник осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя в должности продавца. Однако в нарушение российского законодательства с ним не был заключён трудовой договор, а в день прекращения трудовых отношений не произведён окончательный расчёт. Также заявителю выплачивалась «серая» зарплата, с которой не уплачивались налоги и иные обязательные взносы.
 
– В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой округа в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в региональную трудовую инспекцию. Также предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, – рассказали в окружной прокуратуре.
 
В ведомстве также отметили, что по факту неуплаты налогов и иных обязательных платежей материалы проверки направлены в МИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
 
Принятыми мерами прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена.
 
В надзорном ведомстве также напомнили, что размер, порядок и сроки выплаты «серой» заработной платы не регламентируются локальными актами работодателя. В связи с этим у работника могут возникнуть проблемы с оплатой отпуска или получении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, оплате листков нетрудоспособности, выплате выходного пособия, начислении и выплате будущей пенсии и тому подобное. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments