В Нарьян-Маре суд заставил предпринимателя выплатить работнику зарплату

Ранее проверку о нарушении трудовых прав проводила прокуратура НАО

Фото: Екатерина Шутяк

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ненецкого автономного округа, в ведомство обратилась жительница Нарьян-Мара и сообщила о проблемах, связанных с выплатой ей заработной платы. После этого прокуратурой НАО была проведена проверка. По её итогам было установлено, что обратившаяся женщина в период с ноября по декабрь 2018 года работала у индивидуального предпринимателя уборщиком служебных помещений. Таким образом, работник с ведома и по поручению работодателя фактически приступил к работе и исполнял возложенные на него трудовые обязанности, подчинялся внутреннему распорядку.

— В нарушение норм Трудового кодекса РФ с заявителем не был заключён письменный трудовой договор, а заработная плата выплачивалась не в полном объёме и не регулярно, — пояснили в прокуратуре НАО.

После проведения проверки прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением о признании сложившихся между заявителем и индивидуальным предпринимателем отношений трудовыми, взыскании заработной платы, процентов за нарушение срока её выплаты и компенсации морального вреда.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments