В Ненецком округе собираются упростить процедуру выкупа аварийного жилья у населения

Сейчас в региональном парламенте обсуждаются соответствующе поправки 

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

В четверг прошло заседание постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по экономической политике и бюджету. На мероприятии обсуждались поправки в окружной закон о выкупе аварийного жилья.
 
Согласно проекту закона, уточняется одно из требований к дому, в котором находится жилое помещение, приобретаемое гражданином с использованием средств компенсационной выплаты. 
 
Сейчас износ дома, где находится такая квартира, не должен превышать 30 процентов. При этом для предоставления сведений о состоянии дома граждане должны самостоятельно инициировать процедуру оценки. Её стоимость зависит от объёма объекта обследования. 
 
Так, для покупки квартиры в многоэтажном доме необходимо сделать оценку всего здания. Из-за этого жильцы аварийных домов вынужденно несут существенные затраты. При этом, как правило, квартиры приобретаются в домах, построенных и введённых в эксплуатацию недавно. 
 
По этой причине было разработано дополнительное условие для приобретения жилого помещения. Предлагается оценивать сведения о сроке эксплуатации дома, исчисляемого с года его постройки. Предоставление таких сведений не обременительно для граждан, поскольку они содержатся в кадастровом паспорте жилого помещения. 
 
Законопроект предусматривает установление следующих предельных сроков эксплуатации зданий, в котором граждане смогут приобрести жильё: 15 лет – для зданий в кирпичном, монолитном или панельном исполнении, 10 лет – для зданий из быстровозводимых лёгких стальных конструкций, 7 лет – для зданий брусчатого исполнения.
 
В том случае, когда срок эксплуатации жилого дома превышает эти сроки, граждане смогут приобрести квартиру в таком доме при условии, что степень износа дома не превышает 30%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments