В НАО планируют упростить процедуру получения компенсации за аварийное жильё


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

На состоявшемся накануне заседании администрации Ненецкого автономного округа рассмотрен законопроект, устанавливающий предельные сроки эксплуатации домов, в которых жители округа могут приобретать жилье взамен аварийного. Для таких домов будет упразднена процедура оценки их износа.

Как сообщает пресс-служба администрации, ранее граждане, имеющие право на получение компенсации для покупки квартиры с целью самостоятельного переселения из ветхого и аварийного жилья, должны были за свой счет провести процедуру оценки дома, в котором они запланировали приобрести жильё. Данная мера была вызвана тем, что приобретаемое жилое помещение не должно находиться в доме, износ которого превышает 30%.

Разработчик законопроекта, которым выступает Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, предлагает установить следующие предельные сроки – 15 лет для зданий из кирпича, монолита и панелей, 10 лет для зданий из быстровозводимых стальных конструкций и 7 лет для зданий из брусчатого исполнения. Только в случае истечения этих сроков эксплуатации, гражданину для получения компенсации на покупку жилья будет необходимо подтвердить процент износа здания.

Законодательная инициатива губернатора НАО Александра Цыбульского о выкупе аварийного жилья была принята окружным Собранием в 2018 году. Документ вступил в силу в 2019 году. Согласно законопроекту, предусматриваются дополнительные условия для расселения аварийного фонда путём предоставления гражданам компенсационных выплат.

На учёте по получению выплаты на сегодняшний день состоит 134 человека. Со времени вступления закона в силу, компенсацией воспользовались 20 жителей округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments