В Ненецком округе определили стоимость квадратного метра жилья для выкупа у владельцев квартир в аварийных домах

Его стоимость утверждена в соответствии с показателями Минстроя РФ
Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком автономном округе утверждена стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в целях реализации регионального закона «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными, и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями». Решение было принято сегодня на очередном заседании администрации региона под председательством губернатора НАО Александра Цыбульского.

Речь идет о стоимости квадратного метра жилья, которое власти региона готовы выкупать у граждан, проживающих в домах, включенных в окружные реестры государственной программы при переселении из ветхого и аварийного жилья. Соответствующий закон был принят Собранием депутатов Ненецкого округа на октябрьской сессии по инициативе главы региона.

Документом предусмотрено, что размер компенсационной выплаты определяется как произведение общей площади освобождаемого жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Ненецкого автономного округа.

— Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья предложена в размере 60 166 рублей, что соответствует показателю средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, утвержденной Минстроем РФ для Ненецкого автономного округа на IV-й квартал 2018 года, — сообщил в ходе заседания администрации вице-губернатор НАО, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, Александр Лидер, отметив, что обозначенный показатель остается неизменным на протяжении последних трех кварталов уходящего года.

Как сообщалось ранее, средства, полученные из бюджета НАО при продаже квартиры, расположенной в ветхом или аварийном доме, жители Ненецкого округа могут направить на приобретение жилого дома, или части жилого дома, или жилого помещения в многоквартирном доме. Также граждане могут направить средства на строительство жилого помещения в многоквартирном доме при условии 60-процентной готовности объекта. В случае, если в собственности гражданина имеется жилое помещение, соответствующее требованиям, он может направить средства на иные цели. 

Как сообщили НАО24 в профильном региональном департаменте, реализовать свои права на получение компенсационных выплат взамен освобождаемого жилья граждане смогут вне зависимости от планируемого срока расселения многоквартирного дома в целом. При этом первоочередное право оставлено за жильцами домов, включенных в текущие этапы переселения.

Воспользоваться правом получения выплаты из регионального бюджета в обмен на аварийное жильё граждане смогут с 1 января 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments