В Нарьян-Маре систему управления наружным освещением внедрит «дочка» Ростелекома

По итогам торгов контракт будет заключен с ООО «РТК-ЭнергоБаланс»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», дочернее предприятие Ростелекома стало единственным участником закупки на внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением. С Обществом в начале сентября будет заключен контракт на сумму 2,8 млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете.

Согласно условиям контракта, до 31 декабря 2020 года подрядчик должен будет провести замену 11 шкафов управления наружным освещением, осуществить поставку программного обеспечения и обустроить единый диспетчерский пункт. В конечном итоге через информационное табло диспетчер сможет видеть состояние линий освещения, количество работающих светильников, данные по напряжению, потреблению электроэнергии и другие характеристики системы освещения.

— Сейчас система уличного освещения работает по датчику освещённости. С обустройством диспетчерского пункта и установкой всего необходимого оборудования, у нас появится возможность оперативно регулировать данные процессы. К примеру, будет возможность программировать освещение линий — добавлять яркости на опасных участках или убавлять на участках с небольшой интенсивностью движения. Также мы будем видеть технические неисправности и в кратчайшие сроки на них реагировать, — пояснили в казённом учреждении.

Система будет действовать на 11 участках дорог в Нарьян-Маре и микрорайоне Факел. Следующим этапом станет закупка специальных светильников, с которыми система будет функционировать в полном объёме.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments