В здании Молодёжного центра в Нарьян-Маре будет создан кванториум

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский поручил профильному ведомству приступить к мероприятиям по подготовке кадров для работы в нем

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Глава НАО Александр Цыбульский и исполняющий обязанности руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов обсудили реализацию молодёжной политики на территории региона. Основными темами встречи стали реализация регионального проекта «Социальная активность», проект «Диалог на равных», проведение форумной кампании и возможность обучения молодёжи округа в современной форме азам профессий, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшем будущем.

Говоря о возможностях современных способов обучения молодёжи, Антон Пустовалов сделал акцент на создании технопарка «Кванториум», который будет работать на втором этаже строящегося здания Молодёжного центра. Это модульный блок, рассчитанный на 3 месяца обучения. В нём молодые люди успеют освоить проектную деятельность, собрать команду, для создания и защиты нового проекта. Также в здании центра планируется разместить 3D-принтер, на котором ребята смогут воссоздавать разработанные изделия в осязаемые формы.

— Ещё одна немаловажная задача — подготовить для работы в «Кванториуме» квалифицированные кадры — как руководителя, так и преподавателей по всем направлениям, обладающих современными специальными знаниями, — сказал Александр Цыбульский.

Также Антон Пустовалов доложил о реализации регионального проекта «Социальная активность». По его словам, в единой информационной системе «Добровольцы России» на сегодняшний день зарегистрировано 362 жителя округа, которые активно занимаются волонтёрской деятельностью на регулярной основе. Методологическую помощь в реализации волонтерских проектов активной молодежи НАО оказывает Центр поддержки добровольчества, созданный на базе ГБУ НАО «Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи».

Помимо этого, стороны обсудили федеральный проект «Диалог на равных». Это дискуссионные студенческие клубы, куда приглашаются выдающиеся личности, добившиеся профессиональных высот и имеющие богатый жизненный опыт. Они беседуют с молодёжью и рассказывают о том, какой путь им пришлось пройти, чтобы добиться успеха в жизни.

— К нам в регион приезжают гости достаточно высокого уровня — и депутаты Государственной Думы, и сотрудники федеральных министерств и ведомств, и выдающиеся творческие личности. С их участием обязательно нужно проводить «Диалоги на равных». Это те примеры, которые научат наших ребят только хорошему. И для гостей это будет хорошая возможность передать свой опыт молодёжи из отдалённых регионов России, — считает глава региона.

В завершение рабочей встречи Антон Пустовалов рассказал о планах по организации коворкинг-центра. На сегодняшний день в окружном бюджете заложены средства на подготовку проекта на переоборудование одного из зданий в городе под эти цели. Он будет включать и организацию уличного пространства около него.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments