Ненецкий округ получит федеральное софинансирование на нацпроект «Образование»

Он реализуется в регионе с 2019 года и будет завершён в 2024 году

Фото: Антон Тайбарей / NAO24.ru
 
Ненецкий автономный округ получит федеральную субсидию на реализацию национального проекта «Образование». Регион вошёл в число победителей конкурсов Министерства просвещения РФ. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента образования, культуры и спорта. 
 
По итогам отбора в 2020–2024 годах региону будет выделено софинансирование на реализацию мероприятий региональных проектов «Успех каждого ребёнка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Все они входят в нацпроект «Образование».
 
«По данным профильного департамента, планируется, что в рамках внедрения цифровой образовательной среды будет обновлена материально-техническая база 26 образовательных организаций округа. Это позволит сделать качественное образование доступным, расширит возможности доступа для обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту. Кроме того, обновление ресурсной базы учреждений позволит автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в школах и учреждениях среднего профессионального образования НАО. Выполнение мероприятия намечено на 2020 год в рамках регпроекта «Цифровая образовательная среда», – говорится в сообщении.
 
В ведомстве также сообщили, что в 2020 году, благодаря проекту «Успех каждого ребёнка», в Нарьян-Маре планируется запустить технопарк «Кванториум». Его работа будет нацелена на развитие допобразования по таким направлениям, как «Робототехника», «IT-технологии», «Промышленный дизайн», «Виртуальная реальность» и т. д. 
 
– Обучение в «Кванториуме» позволит детям и подросткам овладеть широким спектром универсальных компетенций, востребованных на всех современных производствах, будет способствовать раннему профориентированию среди молодёжи. Технопарк планируется к запуску на базе строящегося молодёжного центра, – отметили в профильном окружном ведомстве.
 
Кроме этого, по проекту «Успех каждого ребёнка» в регионе к 2022 году планируется также создать Центр выявления и поддержки талантливых детей. Он нацелен на индивидуальное сопровождение детей и молодёжи, чьи достижения попали в региональный реестр «Одарённых детей». Центр будет действовать на базе Ненецкого регионального центра развития образования (НРЦРО).
 
Ещё три центра для школьников НАО «Точка роста» будут открыты в рамках регионального проекта «Современная школа». К 2020 году они появятся на базе первой, третьей и пятой школ Нарьян-Мара. 
 
Национальный проект «Образование» реализуется в Ненецком автономном округе с 2019 года и будет завершён в 2024 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments