Власти НАО призвали "Упрдор "Прикамье" качественно содержать федеральную трассу

Основные нарекания вызваны наличием глубокой колеи. Кроме того, уборка снега с проезжей части и тротуаров зачастую происходит несвоевременно

Фото: Антон Тайбарей

В связи с этим руководство ФКУ "Упрдор "Прикамье" получило замечание от представителей администрации НАО. Претензии были высказаны в ходе заседания окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Подъездная дорога от г. Нарьян-Мара к аэропорту окружной столицы закреплена на праве оперативного управления за ФКУ "Упрдор "Прикамье", подведомственным Росавтодору. Содержанием данной дороги занимается ООО "ДСК "Карьер". Впрочем, эти работы выполняются подрядчиком недобросовестно. Как сообщил представитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Михаил Фомин, в связи с неудовлетворительным состоянием автомобильной дороги А-381, поступают многочисленные жалобы как от различных организаций, так и от жителей Нарьян-Мара и п. Искателей.

Кроме того, в 2018 году в ходе выездной проверки прокуратуры НАО и отдела ГИБДД УМВД России по НАО на данной дороге были выявлены многочисленные нарушения нормативных требований. 

— Несколько раз нами направлялись письма с требованиями устранить данные  недостатки, в том числе и письмо в прокуратуру с просьбой оказать правовое воздействие на данное учреждение. Следует отметить, что 15 января произошло сразу два ДТП на этой автомобильной дороге. И именно по причине неудовлетворительного состояния проезжей части, в частности, из-за глубокой колейности, — сообщил начальник управления строительства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Михаил Фомин.

Представитель ведомства добавил также, что на данный момент рассматривается возможность передачи данной дороги в ведение профильного департамента. 

— Мы не возражаем. Но, дело в том, что эта дорога далека от нормативов, поэтому, как только мы её принимаем, сразу у нас пойдут предписания по ненормативной дороге. Мы коллегам сказали, что, готовы принять её только после того, как дорогу приведут в нормативное состояние, построят тротуары, отведут землю, как положено, оформят паспорт, — сказал Фомин.

В свою очередь заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный обратился к представителям "Прикамья", с которыми в ходе заседания была налажена видеосвязь. 

— Передача дороги в ведение НАО — стратегический путь. Но, это не означает, что вам её не нужно содержать. У вас всего 4 километра дороги и они должны быть в идеальном состоянии. Более того, по этой автодороге самый большой трафик идет. Поэтому у меня большая просьба — больше внимания уделять этому участку, — резюмировал Юрий Бездудный. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments