За первое полугодие 2019 года Прокуратура НАО отменила 7 постановлений о возбуждении уголовных дел

Их вынесли следователи и дознаватели УМВД России по НАО

Фото: Антон Тайбарей / NAO24.ru
 
За первое полугодие 2019 года Прокуратура Ненецкого автономного округа отменила 7 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел, вынесенных следователями и дознавателями УМВД России по НАО. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
  
В ведомстве отметили, что основными причинами отмены указанных решений являлись некачественное и неполное проведение доследственных проверок, в том числе отсутствие оснований для подозрения конкретного лица в совершении преступления, отсутствие достаточных признаков преступления.
 
Так, следователем УМВД России по НАО по факту хищения денежных средств с банковской карты жительницы Нарьян-Мара было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
 
– Вместе с тем в рамках проверки УМВД установлено, что подозреваемый осуществил покупки с участием работника магазина, принявшего карту потерпевшей к оплате. Ответственность за это деяние предусмотрена статьёй 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). При этом разграничение состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, осуществляется по стоимости похищенного имущества, а также в зависимости от наличия либо отсутствия квалифицирующих признаков соответствующего преступления. Хищение чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путём мошенничества признаётся мелким хищением, не влекущим за собой уголовной ответственности, – сообщили в Прокуратуре НАО.
 
Надзорный орган признал решение о возбуждении уголовного дела незаконным и отменил его.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments