Общество 2-08-2017, 16:35
Автор Редакция

В Канинской тундре начал работу кочевой детский сад

Воспитателями стали два студента Социально-гуманитарного колледжа
В Канинской тундре в среду начал работу кочевой детский сад.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, семерых ребят 4-7 лет будут готовить к школе прямо в тундре, где они кочуют со своими родителями.

Кочевой детский сад НАО возобновил работу в рамках регионального приоритетного проекта «Кочевое образование». В настоящее время детский сад в таком нестандартном для системы образования формате организован в двух бригадах семейной (родовой) общины «Канин».

Работают с детьми в 2017 году студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского – Ирина и Михаил Бобриковы. Молодые люди сами родом из Канинской тундры, где и сейчас кочуют их родные.
– Вопрос адаптации к школе первоклассников всегда актуален, но для детей коренных народов, которые кочуют в тундре, он стоит особо. В рамках проекта «Кочевое образование» мы создаём условия для более плавного включения детей в формат школьной жизни, используя позитивный опыт кочевых школ 30-х годов. Главное даже не количество полученных знаний, а то, что за месяц реализации проекта дети научатся работать в коллективе, взаимодействовать друг с другом и педагогом. В перспективе этот проект должен получить более широкое распространение на все кочевья, где есть дети дошкольного возраста, – отметил губернатор НАО Игорь Кошин накануне во время поездки в общину «Канин».

Впервые проект кочевого детского сада был запущен также на Канине в 2016 году. Тогда с детьми работала педагог с 15-летним опытом из детского сада села Несь Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. В одной из них её учениками стали пять будущих первоклассников, в другой – два.

Ещё одна цель проекта, кроме адаптации дошкольников к предстоящему образовательному процессу, – предоставить детям кочующих оленеводов знания, умения, навыки общения на родном (ненецком) языке в условиях семьи, сохранить ценности кочующих предков.
Кочевой детский сад – совместный проект окружного Департамента образования, культуры и спорта и Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям.

Финансирование проекта в нынешнем году обеспечено в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и ООО «Восток НАО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments