Общество 24-12-2018, 14:21

Студенты и члены ненецкого землячества «Нятва» в Санкт-Петербурге подвели итоги совместной работы за год

Мероприятие прошло в Представительстве Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге

Фото: Представительство НАО в Санкт-Петербурге

23 декабря в представительстве НАО в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие, на котором члены землячества «Нятва», а также студенты и молодежные активисты из Ненецкого округа подвели итоги совместной работы в уходящем году. 

Перед началом земляки обменивались новостями об округе, общих знакомых. Рассматривали фотографии встреч прошлых лет.

В начале встречи руководитель представительства НАО в Санкт-Петербурге Виктория Акимова отметила важность совместной работы землячества НАО и представительства, на площадке которого формируются планы и в последствии реализуются мероприятия, которые объединяют земляков за пределами Ненецкого округа.

Председатель Совета землячества «Нятва» Константин Хатанзейский подвел итоги работы организации в 2018 году. Традиционно члены землячества в преддверии Дня Победы посетили место захоронения Героя Советского Союза летчика А.К. Тарасова, могилу которого благоустроили несколько лет назад благодаря выигранному гранту. Важным событием для земляков оказалось и проведение в Санкт-Петербурге персональной выставки окружной художницы Надежды Выучейской. Из других важных мероприятий председатель землячества отметил организацию серии шахматных турниров, которые прошли в Доме национальностей Санкт-Петербурга, участие в конференции «Этнокультурный компонент в современном образовании» и в этнографическом диктанте. Что касается планов землячества на ближайшее время, то председатель анонсировал начало работы над заявкой на субсидию, которая может позволить делегации землячества посетить округ в период торжеств, посвященных 90-летнему юбилею региона.

Директор филиала САФУ в г.Нарьян-Маре Наталья Конарева поздравила присутствующих с наступающим Новым годом и пожелала дальнейшей плодотворной работы над проектами.

От молодежи региона выступила Полина Овчинникова. Она поблагодарила представительство за возможность участия студентов в мероприятиях, направленных на популяризацию Ненецкого округа за его пределами, возможность представить петербуржцам красоту и самобытность Севера. Самыми запоминающимися событиями Полина назвала фестивали «Меридианы дружбы», «Россия — созвучие культур», Международный фестиваль ледоколов. Она отметила и важность мероприятий, направленных на возможности развития личности, повышение профессиональных навыков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments