Александр Цыбульский поздравил победительницу Национального чемпионата «Абилимпикс»

Глава региона встретился с Людмилой Протопоповой и её наставником сегодня в своём рабочем кабинете

Фото: Антон Тайбарей

Людмила Протопопова, школьница из Нарьян-Мара, представляла Ненецкий автономный округ в составе региональной делегации в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он проходил в Москве 20-23 ноября текущего года. Путёвкой в финал всероссийского чемпионата для девушки стала победа в региональном конкурсе «Абилимпикс» в компетенции «Вязание крючком».

В финале чемпионата Людмила Протопопова состязалась со своими сверстниками из 15 субъектов России, которые, как и она, оказались лучшими в своих регионах.

По словам наставника Людмилы – педагога Галины Честнейшиной, по правилам соревнований на выполнение задания участникам отводилось три часа. Её подопечная закончила работу четвертой по счету, однако за качество выполненной работы жюри поставило ей наивысший балл, который привел девушку к победе. В рамках чемпионата Людмила занималась изготовлением трехцветной вязаной салфетки (задание было одинаковым для всех участников в компетенции «Вязание крючком»).

— Я благодарен вам за то, что достойно представили наш округ на чемпионате, в мой адрес поступила благодарность от ректора Российского государственного социального университета Натальи Борисовны Поченок за то, что мы направили для участия в этих состязаниях такого талантливого человека, — сказал, поздравляя Людмилу с победой, губернатор НАО Александр Цыбульский.

Делегация из НАО в составе 10 человек (участники и сопровождающие) принимала участие в национальном этапе чемпионата «Абилимпикс» впервые. Победители регионального этапа представляли округ в компетенциях «Бисероплетение», «Предпринимательство», «Вязание спицами» и «Вязание крючком».

Всего в IV Национальном чемпионате для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» приняли участие 1200 победителей региональных первенств, 500 экспертов и 700 волонтеров. Общее количество компетенций — 73 (57 основных и 16 презентационных). Помимо соревновательной части, мероприятие включало профориентационную и культурную программы.

В 2018 году региональные чемпионаты прошли в 84 субъектах РФ. Конкурсы проводятся среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью различных категорий в возрасте от 14 до 65 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments