Общество 30-10-2018, 17:54

В НАО официально открыли чемпионат «Абилимпикс»

Сегодня в НАО торжественно открылся региональный этап чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс»

Региональный этап проводится в округе впервые. Начиная с 29 октября на территории школы № 4, на протяжении пяти дней участники чемпионата будут соревноваться по 10 компетенциям, которые ориентированы на разные возрастные категории – школьники, студенты и взрослые.

- Профориентационная значимость «Абилимпикса» огромна, – сказала в своем приветственном слове заместитель начальника Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова. – Он позволяет выявить среди людей с ограниченными возможностями здоровья профессионалов в различных областях. Чемпионат создает для них возможность развития, движения вперед и социальной адаптации, повышает самооценку и дает уверенность в собственных возможностях.

Чемпионат «Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Ненецкий автономный округ присоединился к движению в этом году. Окружным координационным центром «Абилимпикс» стал Ненецкий региональный центр развития образования, волонтерский центр движения создан на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума.

На территории Ненецкого автономного округа на учете состоят более 3 тыс. инвалидов, в том числе порядка 180 детей.

Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, для детей пройдут состязания по бисероплетению, вязанию спицами, вязанию крючком, резьбе по дереву, актерскому искусству и художественному вышиванию. Студентам предстоит проявить свои таланты в сфере предпринимательства, а взрослой категории граждан в бисероплетении, вязании спицами и вязании крючком.

Запланирована для участников и деловая программа с проведением круглых столов по темам «Создание условий на предприятиях НАО для работы инвалидов, прошедших профессиональное обучение» и «Особенности профессиональной ориентации и психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Также будет проведена серия мастер-классов по профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: сантехнические работы, сварочные работы и поварское дело.

Все площадки конкурса, кроме студенческой, будут размещены на базе школы №4. Студенты будут соревноваться в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.

Торжественная церемония закрытия «Абилимпикса» состоится 2 ноября в 12.00 также в здании 4 школы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments