В НАО стартует I-й региональный чемпионат профмастерства среди инвалидов

В рамках чемпионата пройдут соревнования по 10 компетенциям

Региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартует в Нарьян-Маре сегодня и будет проходить на протяжении пяти дней, сообщает пресс-служба окружной администрации. Официальная церемония открытия мероприятия намечена на вторник, 30 октября, однако уже сегодня участники чемпионата приступили к выполнению первых конкурсных заданий.

Ежедневно в рамках «Абилимпикс» будут проходить конкурсы по 10 компетенциям, которые ориентированы на школьников, студентов и взрослых. Для детей с ограниченными возможностями здоровья состязания пройдут по шести направлениям: бисероплетение, вязание спицами, вязание крючком, резьба по дереву, актерское искусство и художественное вышивание. Студентам предстоит проявить свои навыки в сфере предпринимательства, а взрослой категории граждан в бисероплетении, вязании спицами и вязании крючком.

Кроме того, запланирована деловая программа с проведением круглых столов по темам «Создание условий на предприятиях Ненецкого автономного округа для работы инвалидов, прошедших профессиональное обучение» и «Особенности профессиональной ориентации и психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Также будет организаторы чемпионата проведут серию мастер-классов по профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: сантехнические и сварочные работы, поварское дело.

Все площадки конкурса, кроме студенческой, будут размещены на базе школы №4, где 2 ноября пройдет торжественная церемония закрытия чемпионата, а также в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.


Чемпионат «Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Ненецкий автономный округ присоединился к движению в этом году. Окружным координационным центром «Абилимпикс» стал Ненецкий региональный центр развития образования, волонтерский центр движения создан на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. 

«Абилимпикс» входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments