Общество 6-12-2018, 11:25

Слёт добровольцев собрал в НАО более сотни волонтёров

Самые активные участники Года добровольца в России получили заслуженные награды

Фото:vk.com/molnao

В Ненецком автономном округе подвели итоги Года добровольца в России. В среду в Нарьян-Маре состоялось итоговое мероприятие тематического Года, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. На Слёте добровольцев собрались более сотни представителей общественных организаций и объединений.

По данным на декабрь 2018 года в регионе зарегистрировано более 40 волонтерских организаций. Порядка 1200 членов добровольческих обществ приняли участие в 500-х мероприятиях и акциях в течение уходящего года. Объем государственной поддержки в виде субсидий и грантов на реализацию социальных проектов в сфере волонтёрства составил 1,2 млн. рублей. Такие данные приводит пресс-служба окружной администрации.

Слёт добровольцев в Нарьян-Маре, как и в других регионах Российской Федерации, открылся показом фильма «Я — волонтер. История неравнодушных». Картина состоит из 15 историй, рассказывающих о волонтерах, которые занимаются разными сферами добровольчества, в том числе поиском пропавших людей, помощью в работе в соцучреждений, тушением лесных пожаров, реабилитацией лиц с ограниченными возможностями, охраной природы.

Окружные добровольческие организации презентовали на Слёте свои волонтерские проекты. Самых активных участников Года добровольца  представители органов государственной власти поощрили грамотами и благодарственными письмами губернатора Ненецкого автономного округа и окружного Собрания депутатов.

Завершился окружной Слет подведением итогов конкурса детских рисунков «Добрые дела — это так просто!» В конкурсе принимали участие дети в возрасте от 5 до 10 лет. Юные художники из Нарьян-Мара, Искателей, Красного, Тельвиски, Коткино и Шойны представили на суд жюри 270 работ. Победителями конкурса в своих возрастных категориях стали Вероника Орлова, Анастасия Пономаренко, Акулина Ледкова, Елизавета Таратина, Полина Фефилова, Виктор Афанасенко и Дарья Бурчик.

«Радует, что волонтерство в нашем округе развивается, появляются новые направления. В следующем году наш регион вместе со всей страной включается в реализацию большого национального проекта «Социальная активность», он нацелен на создание условий для поддержки общественных инициатив и проектов. Надеюсь, вы также станете его активными участниками», — отмечено в приветственном адресе губернатора НАО Александра Цыбульского в адрес окружных добровольцев.

От лица окружного парламента добровольцев НАО на Слёте приветствовал депутат Андрей Смыченков.

«Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что добровольчество развивается, обогащается новыми идеями, замыслами и проектами. На территории Ненецкого округа осуществляют добровольческую деятельность порядка 40 объединений, в которых задействовано немало молодых юношей и девушек, сказал парламентарий. — За это время вы зарекомендовали себя как первые помощники для учреждений культуры, социальной сферы и образования, помощники пожилых людей, нуждающихся в поддержке в самых разных вопросах».

Накануне в Москве состоялась торжественная церемония закрытия Года добровольца в России. Мероприятие проходило в рамках Международного форума добровольцев, объединившего около 15 тысяч активистов волонтерского движения со всего мира. Ненецкий автономный округ на итоговом мероприятии тематического Года представили 11 волонтеров региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments