Волонтёры НАО отмечают День Добровольца России

Новая дата в российской календаре появилась по инициативе Владимира Путина, начиная с этого года 5 декабря официально стал днём Добровольца России
Добровольческое, или волонтёрское движение в России с каждым годом набирает обороты, в том числе благодаря серьёзной федеральной поддержке в части популяризации движения.  

27 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении Дня Добровольца. В документе говорится, что праздник учрежден во имя экономического и социального развития страны.

Волонтёрство - это не что иное, как оказание добровольной и бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

По данным Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжи), в 2016 году  регионах России было создано порядка 10 тыс. волонтёрских организаций, в рядах российских добровольцев насчитывалось около 4 млн. человек. Сегодня их число намного больше. Есть и те, кто бескорыстно творит добрые дела, при этом, не относит себя к добровольцам.

Наиболее популярными направлениями волонтёрского движения в России являются социальное, культурное, военно-патриотическое и экологическое.

Аккумулировать весь волонтёрский потенциал Ненецкого округа, оказывать профессиональную помощь добровольцам в получении поддержки, как на региональном, так и всероссийском уровне призвана вновь созданная организация – региональная молодёжная общественная организация  «Центр содействия развитию добровольчества в Ненецком автономном округе «Ласточка», идея создания которого родилась в прошлом году. 1 декабря на III Слёте добровольцев в Нарьян-Маре её руководитель Виктория Серенко призвала волонтёров НАО вступать в ряды членов «Ласточки». Центр содействия развитию Добровольчества располагается в Нарьян-Маре по адресу ул. Оленная д. 8 офис 153.

В состав организации могут войти лидеры волонтёрских организаций и добровольческих объединений, неформальных движений. Незарегистрированные добровольческие организации также смогут принять участие в конкурсах грантов и претендовать на получение субсидий, выезжать за пределы НАО для участия в семинарах и слетах, представлять интересы волонтеров в органах власти.

По информации руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Ильи Иванкина, сегодня в регионе проживает порядка 10 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, каждый десятый представитель молодёжи в регионе - волонтёр.

– В Государственной думе сегодня готовится федеральный закон о добровольчестве, поэтому то, чем вы занимаетесь это, безусловно, важно. Несмотря на малочисленность населения в регионе насчитывается 20 организаций, которые занимаются добровольчеством, благотворительной, бескорыстной деятельностью на благо других людей. Спасибо вам за это, - сказал Илья Иванкин на III Слёте добровольцев в Нарьян-Маре.

Одна из самых известных в НАО волонтёрских организаций - Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский красный крест». Она объединяет более 150 добровольцев.

По словам руководителя "Красного креста" Светланы Хатанзейской вместе за пять последних лет удалось реализовать 18 проектов по поддержке нуждающихся. Самую большую помощь в «Красном кресте» оказывают незащищенным слоям населения. К примеру, за пять лет организация приняла от населения 36 тонн 472 кг вещей, пригодных для дальнейшего использования, вещевую помощь получили 10 тысяч жителей.

Волонтёры Ненецкого округа дважды становились финалистами престижного федерального конкурса «Доброволец России». В 2015 году лауреатом конкурса стала Екатерина Тарасова в номинации «Волонтёрство в сфере культуры». В 2016 году Анастасия Боярская стала победителем в номинации «Социальное волонтёрство».

В эти дни в Москве проходит Всероссийский форум добровольцев. В нем принимает участие и делегация Ненецкого округа из 11 человек.

Стать частью команды волонтёров России можно присоединившись к единой информационной системе доброволецроссии.рф


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments