Источник ТАСС

В Мурманске установят памятник оленно-транспортным батальонам

Согласно предварительному эскизу, скульптура будет изображать сани с боеприпасами, двух оленеводов и двух оленей. Автор эскиза - скульптор Игорь Чумаков, памятник будет выполнен в бронзе

Памятник оленно-транспортным батальонам, доставлявшим оружие и боеприпасы частям Красной Армии в Заполярье в годы Великой Отечественной войны, установят в Мурманске

«Его название – «Сопка», на нем будут изображены сани с боеприпасами, два оленевода и два оленя. Предварительная стоимость - 7 млн рублей. Сейчас нам нужно немного изменить эскиз памятника, определиться с его точными размерами, чтобы скульптура вписалась в существующее городское пространство, поэтому сроки открытия мы пока не называем», - сообщила президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.

Впервые идея увековечить память участников оленно- транспортных батальонов появилась у заполярных саамов несколько лет назад, но тогда так и не были решены технические вопросы создания монумента и его установки. Подобный памятник уже есть в Нарьян-Маре, однако саамы Мурманской области настаивали на появлении своего.

«Мы занимаемся этим вопросом с 2014 года. Заявку нашей инициативы нам помогли оформить в Центре народов Севера. Сегодня на совете депутатов города Мурманска наш проект утвердили. Памятник оленно-транспортным батальонам будет установлен в Первомайском округе Мурманска, около здания администрации округа», - пояснила  Елена Яковлева.

Оленно-транспортные батальоны действовали в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. В условиях Севера при отсутствии дорог и долгой зиме они стали незаменимой альтернативой механизированным транспортным средствам. Батальоны формировались в основном из представителей коренных народов Севера, которые традиционно занимались оленеводством и поступали на службу вместе со своими стадами. Такие батальоны вывезли с линии фронта более 10 тыс. больных и раненых, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов, эвакуировали 162 аварийных самолета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments