В НАО проведён учёт численности бурого медведя и ондатры

Об этом сообщил руководитель профильного окружного ведомства Михаил Ферин

Фото: Антон Тайбарей

Он сообщил, что работы по учёту бурого медведя выполнялись методом картирования следов жизнедеятельности с учётом опроса жителей, встречавших животных в охотничьих угодьях. По результатам обработки полученных данных учтена 271 особь бурого медведя.

Учет ондатры проводился по хаткам и норам. В результате учтено 944 тысячи особей ондатры.

Все полученные сведения о численности охотничьих ресурсов вносятся в государственный охотхозяйственный реестр и направляются в Минприроды России. На основании этих данных по медведю установят лимит добычи в 2019-2020 годах.

В прошлом году учёт численности бурого медведя был проведён в регионе впервые. По его результатам были зарегистрированы следы 238 особей.

Охота на бурых медведей в Ненецком автономном округе проводится в два этапа - с 1 августа по 30 ноября и с 20 апреля по 20 мая. Разрешения на добычу среди охотников распределяют методом жеребьёвки.

Среда обитания бурого медведя характеризуется в основном лесистыми участками (хвойные вечнозеленые, мелколиственные, смешанные с преобладанием хвойных пород, смешанные с преобладанием мелколиственных пород). Площадь среды обитания бурого медведя на территории Ненецкого автономного округа составляет 3 177 300 га.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments