Реконструкцию автодороги Нарьян-Мар – Искателей планируют завершить следующим летом

Срыв контрактных сроков произошёл из-за ограничений, связанных со вспышкой коронавирусной инфекции

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Работу ООО «СМК-Строй» по реконструкции автомобильной дороги Нарьян-Мар – Искателей накануне оценили депутаты окружного Собрания в рамках рабочей поездки по объектам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил директор организации Владимир Дадов, общий объём выполненных работ на сегодня составляет 54%. По контракту сдать объект необходимо не позднее 20 декабря 2020 года. В этот срок подрядчик не сможет уложиться из-за введённых в регионе ограничительных мер.

— К работам привлекается очень много граждан иностранных государств. Так, 6 июля в Нарьян-Мар привезли большое количество работников, но им пришлось сидеть на самоизоляции. После этого возникли трудности с ФМС. В итоге мы потеряли два месяца строительного сезона. Тем не менее, старались наверстать. Если вся сеть тротуаров это 42 тысячи квадратных метров, то мы сегодня не успели положить 5 тысяч. В полном объёме смонтировано освещение и установлены остановочные павильоны. Я думаю, в следующем году до середины июля мы закончим работы, — пояснил Владимир Дадов.

Перенос сроков сдачи объекта согласован с Минтрансом РФ. Это необходимо, поскольку практически в полном объёме реконструкция проводится за счёт федерального бюджета. Стоимость государственного контракта, заключенного по итогам торгов с ООО «СМК-Строй», составила 493 млн рублей.

У депутатов во главе с председателем регионального парламента Александром Лутовиновым возникли вопросы по обустройству опор освещения. Их разместили в середине тротуарной части дороги. Директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Александр Рудаков пояснил, что перенести столбы было невозможно из-за недостаточной ширины дороги.

— Если мы эти столбы перенесём на бровку земляного полотна, то будет недостаточный уровень освещённости дороги. Ближе мы их переставить тоже не можем, потому что это будет создавать дополнительную нагрузку в сфере безопасности дорожного движения. Есть определённые требования к установке знаков и опор освещения. Поэтому было принято решение, что опоры будут стоять в середине тротуара. Отмечу, что это не увеличит стоимость содержания дороги, — отметил Александр Рудаков.

Протяжённость реконструируемого участка составляет 7,2 километра. В основной перечень работ входит обустройство тротуаров с велодорожками, освещения и съездов. Также будут предусмотрены парковки в местах общего пользования. В следующем году подрядчик планирует установить на тротуарной части навигацию с обозначением велодорожки и пешеходной части.

Владимир Дадов отметил, что работы продолжатся весной, как только растает снег. Весь необходимый материал завезён в полном объёме. Привезти в Нарьян-Мар рабочих подрядчик планирует заранее.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments