33 социально-значимых объекта НАО обеспечены доступом в интернет

Большая часть объектов подключена с использованием волоконно-оптической линии связи
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, план по подключению на 2020 год выполнен в полном объёме. К концу 2021 года планируется подключить ещё 41 социально значимый объект. Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Проект начали реализовывать в 2019 году. Тогда широкополосным доступом в интернет были обеспечены 27 объектов.

В этом году качественный интернет провели ещё в 33 социально значимых объекта. К ним относятся образовательные организации, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции и пожарные посты. Большая часть объектов подключена с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), остальные по радиорелейным и спутниковым каналам. В зависимости от типа подключения и категории объектов скорость подключения составляет от 1 до 100 Мб. 

Исполнитель госконтракта по подключению к сети интернет социально-значимых объектов на территории Ненецкого автономного округа – акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг», входящее в десятку крупнейших телеком-компаний России.

Проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» направлен на создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи данных на основе отечественных разработок. Его основной задачей является обеспечение социально значимых объектов качественным доступом к интернету, а также создание инфраструктуры для обеспечения населения доступом к интернету, в том числе проживающего в отдалённых населённых пунктах округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments