Матери в Ненецком округе смогут обучаться во время отпуска по уходу за ребёнком

В регионе проходит опрос по выявлению профессиональных потребностей женщин, находящихся в таком отпуске

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Центр занятости населения Ненецкого автономного округа проводит опрос среди женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Он связан с получением ими дополнительного образования. Результаты анкетирования станут основой для программы по профессиональному обучению и повышению квалификации. Об этом сообщили в пресс-службе администрации округа.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО пояснили: результаты опроса покажут, какие направления профессионального обучения востребованы женщинами, находящимися в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трёх лет.

– Обучение будет предусматривать повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин. Такие меры будут способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда, профессиональной мобильности, — поделились специалисты ведомства.

В Департаменте отметили, что региональный проект позволит женщинам после обучения вернуться на прежнюю работу, актуализировав профессиональные знания и навыки, либо трудоустроиться на новое место, наиболее подходящее для совмещения с процессом воспитания ребёнка.

Для матерей будет доступно как очное образование, так и дистанционные курсы.

Как показывают предварительные результаты опроса, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, хотели бы пройти профессиональную подготовку и переподготовку по направлениям: контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, помощник воспитателя, повар, 1С: Управление торговлей и 1С: Бухгалтерия Версия 8.3, сметное дело, делопроизводитель, менеджер в сфере туризма, парикмахер и мастер маникюра.

Программа начнёт работу в 2020 году в ходе реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» в рамках национального проекта «Демография»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments