Политика 4-01-2019, 13:00
Источник Росбалт

Медведев подписал законы о переобучении «предпенсионеров» и создании системы ухода за нуждающимися


Фото: Антон Тайбарей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал ряд законов в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В частности, подписан документ о создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в социальном обслуживании. Планируется реализация программы повышения квалификации работников организаций социального обслуживания, участвующих в создании этой системы, внедрение стационарозамещающих технологий, создание условий для сопровождаемого проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях.

Также определен порядок предоставления трансфертов на повышение квалификации работников в целях поддержки занятости и на профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Согласно проекту «Старшее поколение», 50 тысяч граждан предпенсионного возраста пройдут профессиональное обучение.

«Межбюджетные трансферты будут предоставляться субъектам Федерации на программы переобучения и повышения квалификации работников, в том числе за пределами субъекта Федерации, с компенсацией соответствующих расходов работников на проезд и проживание в период обучения. В 2018 году обучение проходили только работники, находящиеся под риском увольнения или уволенные, принятые из других организаций после увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 4,3 млрд рублей на 2019—2021 годы. В 2019 году будут переподготовлены и трудоустроены почти 18 тысяч работников в 29 субъектах Федерации», — говорится в сообщении Кабмина.

Кроме того, подписан документ о приобретении автотранспорта для проезда проживающих в сельской местности граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, а также финансирование программ, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments