Новая школа в Индиге откроет двери для учеников 1 апреля

На данный момент в здании собирают и устанавливают мебель, а также школьное оборудование

Фото: Александр Вокуев/nao24.ru

Новое здание школы в посёлке Индига планируют открыть для учеников 1 апреля. Об этом НАО24 сообщила директор школы Алёна Торопова.

– В данный момент рабочие собирают и устанавливают мебель, школьное оборудование. Планируем провести торжественное открытие с началом последней учебной четверти, – сообщила Алёна Торопова.

В здании есть актовый и спортивный залы. В классах школы устанавливают многофункциональные устройства и интерактивные комплекты, которые включают в себя мультимедиапроектор, интерактивную доску и ноутбук.  В одном из помещений планируют организовать музей. Также в здании будут швейная мастерская, кабинет домоводства, мастерские по обработке металла и древесины, специализированные кабинеты для каждого предмета. 

Фото: Александр Вокуев/nao24.ru

– Хочется, чтобы у нас был отдельный учитель по химии, физике. Теперь у каждого из них мог бы быть свой кабинет. Но в таком случае нагрузка на этих педагогов будет небольшая, потому что у нас не так много учеников. Ждём, что скоро к нам приедет новый математик и по совместительству информатик. Есть проблема в том, что молодым специалистам приезжать в Индигу проблематично, так как для них нет жилья, – сообщила Алёна Торопова.

Она добавила, что школа будет участвовать в федеральном проекте «Точка роста» нацпроекта «Образование». Проект направлен на развитие у детей определённых навыков: цифровых, технологических, гуманитарных. В учреждении создаётся пространство, в котором детей обучат работе с квадрокоптерами, 3D-моделированию, а также будут проходить занятия со шлемами виртуальной реальности, обучение игре в шахматы. Для этого приобретено соответствующее оборудование.

Фото: Александр Вокуев/nao24.ru

– Это большой подарок для нашего посёлка. Благодарны администрации округа и всем, кто участвовал в создании школы. Её строительство позволяет сделать вывод, что любой, даже отдалённый населённый пункт имеет важное значение для региона и России, – отметила директор образовательного учреждения.

В новом трёхэтажном здании есть лифт, пандусы. Также проведены водопровод, канализация, интернет. Чистая вода будет подаваться со станции водоподготовки.

Здание рассчитано на 150 учеников. На данный момент в средней школе посёлка Индига обучается 69 человек. Из них 20 учатся в 5–6 классах и 49 – в 5–9 классах. Старшеклассников нет.

– Не могли обучать учеников старших классов из-за отсутствия помещений. С началом работы новой школы, если будут появляться желающие обучаться в 10 классе, откроем его. Теперь для этого будут созданы условия, – отметила Алёна Торопова. 

Напомним, строительство школы возобновилось в июле 2018 года по поручению главы округа Александра Цыбульского.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments