В строящемся здании школы в Индиге начались отделочные работы

Для их завершения в навигацию в посёлок завезут подвесные потолки, двери и линолеум

Фото: Антон Тайбарей

Сегодня ход строительства школы во время рабочей поездки в посёлок оценил глава региона Александр Цыбульский. По его поручению в июле прошлого года работы на объекте, который является долгостроем, возобновились. В эти дни строители начали производить внутренние отделочные работы. Как пояснил главный инженер ООО «Стройуниверсал», сейчас в здании работает 22 человека. В понедельник им на подмогу прибудут ещё 12 специалистов.

- На данный момент выполняется облицовка плитки на полы и стены, шпаклевка стен, поклейка стеклообоев, а также монтаж лестничных ограждений, водосточной системы, вентиляционных воздуховодов и электромонтажные работы. Все крупногабаритные стройматериалы завезены. Сейчас ждём открытия навигации, чтобы доставить сюда потолки, двери и линолеум для завершения отделки, - пояснил представитель подрядчика.

Летом будут выполнены работы по благоустройству. На территории разместят спортивный городок, конструктив которого также доставят в навигацию. Подрядчику осталось решить вопрос с песком. Его необходимо порядка 5 тысяч кубометров. Завозить такой объём будет невыгодно, поэтому рассматривается возможность добычи песка на карьере вблизи Индиги.


Фото: Антон Тайбарей

Сдать объект в эксплуатацию планируют в декабре 2019 года. Новую школу ждёт коллектив и дети. По словам директора учреждения, сейчас, пока идёт строительство нового здания, учебный процесс осуществляется в две смены в четырёх зданиях: пришкольном интернате, школе – интернате, администрации сельского совета и доме культуры.

- В двухсменном режиме и в маленьких помещениях работать сложно, поэтому школу очень ждём. На объекте бываем часть, когда есть возможность обсуждаем со строителями детали. В целом объектом довольны, но так как школа большая, нужно будет приложить много усилий чтоб содержать её в чистоте и порядке, - сказала директор учреждения Алёна Торопова.

Муниципальный контракт на строительство школы на 150 мест был заключён администрацией Заполярного района НАО ещё в 2012 году. Его стоимость составила 441,5 млн рублей. Эта сумма была освоена на 61%. После этого возведение объекта было приостановлено. 

На сегодняшний день в школе посёлка Индига учатся 69 детей с 1 по 9 класс. Как сообщила директор учреждения, в новой школе при необходимости будет возможность обучать детей в 10 и 11 классах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments