Нацпроекты 3-02-2020, 08:39
Источник ТАСС

Хуснуллин допустил внесение небольших корректировок в программы нацпроектов

По словам вице-премьера, речь идет об изменениях по срокам, по объектовке и по первоочередности


Программы национальных проектов, в частности нацпроектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Жилье и городская среда", могут быть скорректированы, но без существенного пересмотра показателей, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Я считаю, что пересматривать какие-то показатели нам никто права не давал: проекты на сегодняшний день утверждены, объявлены, поэтому наша задача оценить, насколько их возможно реализовать, в какие сроки, с какими ресурсами, и, может быть, какие-то корректировки внутри программ - по срокам, по объектовке, по первоочередности - наверное, такие какие-то изменения будут. Но глобально мы от целей, поставленных нацпроектами, отходить не должны", - сказал он.

При этом, по словам вице-премьера, по проекту "Безопасные и качественные дороги" в пятницу будет проведен первый проектный комитет. "И сегодня же провожу комитет по комплексному развитию магистральной инфраструктуры. То есть, оценив все эти вопросы, поставив задачи, я в течение, думаю, месяца организую эту работу, и будет понятно, что и когда мы достигнем, к какому сроку каких показателей", - пояснил Хуснуллин.

Говоря о проекте "Жилье и городская среда", вице-премьер отметил, что проектный комитет по нему уже был проведен на этой неделе. "Поставил целый ряд задач, и мы договорились, что я буду проводить проектный комитет в штабном режиме, то есть это переходит из общего совещательно-консультативного органа в реальный механизм управления, то есть я буду в штабном режиме заниматься еженедельно, и по мере выработки всех предложений мне будет понятно, какие показатели, к какому сроку и при каких условиях можно будет достигнуть", - добавил он.

О нацпроектах

Паспорта 12 нацпроектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 годом) должна возрасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое увеличена (до 85%) доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит их четырех федеральных проектов: "Жилье", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Ипотека" и "Формирование комфортной городской среды". Он предусматривает в том числе строительство 120 млн квадратных метров жилья к 2024 году. Общий объем финансирования из всех источников - более 1 трлн рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments