Фермеры Ненецкого округа могут получить до 3 млн рублей на развитие хозяйств

Профильное окружное ведомство продолжает приём заявок на участие в конкурсе «Агростартап»

Фото: архив НАО24

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, конкурс «Агростартап» проводится для поддержки фермерства. В нём могут участвовать крестьянские (фермерские) хозяйства, которые зарегистрированы на селе и проработали не менее года, или граждане, которые хотят организовать КФХ.

— Средства для поддержки фермеров выделены из федерального и окружного бюджетов. Кандидаты могут получить сумму до трёх миллионов рублей. Сумма невозвратная, поэтому хотелось бы, чтобы подаваемые документы были качественные, — пояснил руководитель ведомства Михаил Ферин.

Приём заявок на конкурс начался 27 августа и продлится до 16 сентября включительно. Для участия в нем необходимо обратиться по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, 36, кабинет 25.

Как в свою очередь сообщили в АО «Центр развития бизнеса НАО», для участия в конкурсе фермеры должны предоставить заявку, план расходования средств, проект создания и развития КФХ на 5 лет, копию паспорта, а также документ, подтверждающий наличие собственных денежных средств в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы.

— Формы можно скачать на сайте департамента. При необходимости сотрудники Центра развития бизнеса помогут с составлением заявки, в том числе с написанием проекта создания и развития КФХ. Чтобы зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство необходимо заявление, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 800 рублей, а также соглашение между членами КФХ если в хозяйстве участвуют несколько человек. Подать документы на регистрацию можно через сеть МФЦ, налоговую службу или портал госуслуг, — пояснили в Обществе.

Средства гранта могут расходоваться на приобретение животных, техники, земельных участков сельскохозяйственного назначения, постройку складских помещений и фермы, подключение их к инженерным сетям, разработку проектной документации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments