По поручению губернатора оленеводам помогут подготовиться к конкурсу «Агростартап»

Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы»

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

В Ненецком округе стартовал прием документов на участие в конкурсе по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров «Агростартап». Конкурс проводит Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Финансирование мероприятия осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации в Ненецком автономном округе».

О начале приема заявок на участие в конкурсе сообщил сегодня в ходе губернаторской планерки и.о. руководителя профильного департамента Михаил Ферин.

— Максимальный размер гранта — три миллиона рублей для крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), до четырех миллионов рублей в случае победы в конкурсе могут получить сельскохозяйственные потребительские кооперативы, — отметил он.

Финансовую поддержку на развитие фермерского хозяйства можно получить, если КФХ имеет 10% собственных средств от суммы гранта, обязуется трудоустроить одного или двух работников, планирует использовать грант за 1,5 года и работать не менее 5 лет.

Средства гранта могут расходоваться на приобретение животных, техники, земельных участков сельскохозяйственного назначения, постройку складских помещений и фермы, подключение их к инженерным сетям, разработку проектной документации.

Губернатор Ненецкого округа обратил особое внимание организаторов конкурса на необходимость привлечения к участию в конкурсе представителей коренных малочисленных народов Севера.

— Крайне важно, чтобы наше коренное население тоже имело возможность принять участие в этом конкурсе. Понятно, что у многих оленеводческих хозяйств нет достаточного опыта по подготовке документации по участию в такого рода конкурсах. Поэтому я прошу на базе Центра развития бизнеса организовать консультации, которые могли бы подробно и четко рассказывать людям о правилах, по которым они могут принимать участие, и помогать готовить документы. Я прошу отдельное внимание этому уделить, — обратился Александр Цыбульский к организаторам конкурса грантов.

В свою очередь вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко, курирующая в регионе вопросы оказания мер господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства заверила главу региона, что соответствующая работа будет организована специалистами Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, созданного на базе АО «Центр развития бизнеса НАО».

Прием документов для участия в конкурсе продлится до 16 сентября 2019 года.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в подразделе «Предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам».

За подробной информацией о конкурсе «Агростартап» можно обращаться в АО «Центр развития бизнеса НАО» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 3, телефон: 8 (818-53) 2-18-48.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments