За неделю в Нарьян-Маре проверят зрение у 600 школьников

Детей обследуют специалисты офтальмологической клиники из города Иваново

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Офтальмологи прибыли в Нарьян-Мар по приглашению региональной общественной организации «Ассоциация родителей Ненецкого автономного округа». Средства для реализации мероприятия по проверке зрения у школьников в рамках Года здоровья, объявленного в регионе по решению жителей, некоммерческая организация получила, став победителем конкурса грантов на реализацию социальных проектов НКО.

— Участвуя в конкурсе грантов с проектом «Доврачебная система сохранения природного зрения у детей НАО», мы ставили перед собой цель провести обследование наших школьников на предмет возможного ухудшения зрения. Ведь часто так бывает, особенно в современном мире, что мы даже не замечаем, как у детей ухудшается зрение. Чтобы этого не допустить, конечно, необходимо своевременно выявлять возможные проблемы. Специалисты будут работать у нас всю неделю, мы предполагаем, что за это время они успеют обследовать порядка 600 детей в школах города, — рассказала председатель Ассоциации родителей НАО Елена Абеленцева.

С прибывшими в регион специалистами в области офтальмологии встретился губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Во время встречи с медиками из Иваново глава региона обратился к ним с просьбой не ограничиваться только рамками диагностики офтальмологических заболеваний у нарьян-марских школьников, но и, при возможности, проводить с ребятами профилактические беседы о том, как не испортить зрение.

— В современном мире, когда полностью оградить ребенка, особенно школьника, от использования гаджетов практически невозможно, как мне кажется, очень важно объяснить ребятам, как можно уберечь свое зрение, при этом сохраняя возможность пользоваться современными средствами коммуникации. Я бы хотел попросить вас по возможности постараться рассказывать детям о простых, доступных каждому мерах профилактики, — обратился к медикам губернатор.

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Офтальмологи заверили, что будут использовать все возможности для того, чтобы рассказать школьникам о важности сбережения собственного зрения.

— Наша цель не просто провести экспресс-диагностику, выявить возможные патологии, но и на самом деле постараться объяснить, насколько важную роль играют сами школьники в том, чтобы быть в будущем здоровыми людьми, — рассказали они.

В случае, если у ребят будут обнаружены проблемы со зрением, которые необходимо решать в специализированных клиниках, специалисты, работающие в рамках реализации регионального проекта Ассоциации родителей НАО, дадут рекомендации по прохождению лечения. Здесь, по словам губернатора, органы власти региона готовы подключиться к вопросам организации направления пациентов в медучреждения, находящиеся за пределами Ненецкого округа.

— Елена Ивановна, я вас попрошу привлечь к реализации проекта представителей окружного Департамента здравоохранения, чтобы сведения о реализации проекта оперативно поступили к ним, после чего мы могли бы организовать направление потенциальных пациентов на лечение в регионы, где есть специализированные офтальмологические клиники, — сказал Александр Цыбульский, обращаясь к автору проекта Елене Абеленцевой.

— Мы сегодня очень активно взаимодействуем с Департаментом образования, поскольку в рамках работы детского центра «Красный лис» реализуем образовательные программы для детей. Будем рады пригласить к участию в проекте и ведомство, отвечающее за охрану здоровья наших граждан. Вопрос сбережения здоровья детей и, в частности, их зрения, сегодня действительно стоит очень остро. К примеру, мы сегодня начали пользоваться интерактивными средствами обучения детей, да, они сделаны таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на зрение ребенка, и тем не менее, это тоже своего рода электронный гаджет. Продвинутое обучение требует от нас внедрения современных технологий, именно поэтому параллельно мы реализуем проект, который позволяет идти в ногу со временем, бережно при этом относясь к самому главному — здоровью наших детей, — сказала она.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments