В Ненецком округе стартовала кампания по доставке школьников и студентов на летние каникулы в тундру

Первые рейсы "школьных вертолетов" отправляются из Нарьян-Мара сегодня

Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком автономном округе стартовала кампания по доставке детей, обучающихся в интернатных учреждениях образования, к родителям, которые живут в сельских населенных пунктах и в местах кочевий оленеводов. Сегодня первые вертолетные рейсы направляются в окружные села. До 25 мая авиаторы должны доставить школьников в район Нижней Пёши, Снопы, Омы, Шойны, Чижи, Вижаса и Неси. 

За неделю авиаторами на каникулы к семьям будут доставлены около 260 детей. Завершение кампании по доставке детей намечено на 29 мая. 

Как сообщили НАО24 в департаменте образования, культуры и спорта НАО, порядка 12 родителей решили воспользоваться правом сопровождения детей во время перелета. Такая возможность появилась в этом году после принятия соответствующих поправок к региональному закону "Об образовании в НАО". Нововведения, инициированные главой региона Александром Цыбульским, позволяют родителям, бабушкам или дедушкам детей оленеводов-кочевников сопровождать их к месту учебы и обратно за счет средств окружного бюджета.

— Мы должны это решение принять, оно с точки зрения защиты социальных прав детей, я считаю, правильное. Кроме того, у нас был ряд обращений по этому поводу, вопрос обсуждался с работниками оленеводческих хозяйств и с Ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй", — комментировал ранее свою инициативу губернатор Ненецкого округа.

"Школьный" вертолет поднимается в небо четырежды в год — на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments