В заповеднике «Ненецкий» пресечена деятельность браконьеров


Фото: пресс-служба администрации НАО

Во время совместного рейда окружного Центра природопользования и охраны окружающей среды и УМВД по НАО была обнаружена моторная лодка, в которой находились трое жителей округа, незаконно ловившие рыбу ставными сетями.

— За день до рейда обнаружили сети. В связи с этим решили повторить рейдовое мероприятие и уже наткнулись на людей, которые осуществляли незаконный промышленный лов. При осмотре сетных орудий изъяли более 30 экземпляров нельмы, 16 экземпляров камбалы, две щуки и одного налима, — рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Губернатор Юрий Бездудный отметил, что вылов рыбы в окружных водоёмах возможен только на законных основаниях.

— Сегодня Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО отработаны все механизмы, чтобы дать возможность людям рыбачить на законных основаниях. Но, к большому сожалению, находятся те, кто из рыбалки пытаются сделать наживу. Прошу вас продолжать эту работу. Для нас рыбаки, которые рыбачат законно – это наши друзья, а со всеми, кто пытаются превратить рыбалку в наживу, мы будем бороться, — сказал глава региона.

Всего с начала 2022 года по результатам организованных учреждением совместно с контролирующими органами выездных мероприятий возбуждено 66 административных производств и два уголовных дела. Изъято 140 сетей общей длиной около 8 тысяч метров, выпущено в среду обитания 487 единиц водных биоресурсов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments