Кражи велосипедов и самокатов в НАО на втором месте после IT-преступлений


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

На брифинге с журналистами главный полицейский НАО призвал северян быть внимательнее с имуществом и не провоцировать преступников на кражи.

– Кражи велосипедов и самокатов с завидной регулярностью фигурируют в криминальных сводках, – отметил начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов. – Хотя проводится плановая профилактическая работа, но доверчивые граждане часто оставляют своё имущество без присмотра в местах, где его можно беспрепятственно похитить. Поэтому в очередной раз обращаюсь к жителям региона быть внимательнее, а также по возможности маркировать свои  велосипеды и самокаты, то есть делать на них какие-либо пометки краской или наклеивать стикеры, фотографировать их,  чтобы в дальнейшем украденное имущество было проще найти.

На третьем месте в НАО в летний период текущего года - вандализм в общественных местах.

– Подростки раскрашивают стены и другие поверхности в зонах отдыха горожан, пачкают автобусные остановки, – отметил Максим Кузнецов. – Совсем недавно был повреждён остановочный павильон, сломаны скамейки на одной из общественных территорий. На мой взгляд, всё то, что было сделано на благо для всех жителей НАО, должно быть в зоне нашей общей ответственности.

Как сообщил представителям СМИ начальник УМВД России по НАО, при поддержке губернатора региона в ближайшее время продолжится работа, направленная на развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Будет увеличено количество камер на улицах Нарьян-Мара, особенно на детских площадках и прогулочных зонах, чтобы обезопасить юных жителей города, не допустить совершения административных правонарушений и преступлений.

–Также есть договорённость с ГИБДД НАО о развитии системы видеоконтроля и видеофиксации на дорогах, – рассказал Максим Кузнецов. – Это позволит не только выявлять нарушение скоростного режима, а также массу других: не пропуск пешеходов на переходе, проезд на запрещающий сигнал светофора и так далее. Потенциал современных систем в данном случае весьма большой. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments