Уголовное дело бывшего директора школы НАО направлено в суд

Прокурор утвердил обвинительный приговор по уголовному делу о пяти преступлениях бывшего руководителя образовательного учреждения НАО
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего директора школы Ненецкого округа в совершении пяти преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Установлено, что в 2016–2019 годах директор школы получила от троих предпринимателей взятки на общую сумму более 300 тысяч рублей. Для этого она заключила с ними договора на поставку товаров для нужд образовательного учреждения, 10% от стоимости которых и стали её денежным вознаграждением.

Преступления предусмотрены частями 1 и 2, а также пункта «в» части 5 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ, а именно: получение должностным лицом взятки, в том числе в крупном размере. Уголовное преследование в отношении знакомой директора, выступавшей посредником во взяточничестве, и взяткодателей прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments